В России разрешат размещать школы в многофункциональных зданиях

27.11.2020    13177

Фото: N1.RU

Минстрой Российской Федерации готовится внести поправку в правила проектирования многофункциональных зданий, разрешающую размещать в них школы и другие образовательные организации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В проекте документа прописана возможность размещения общеобразовательных организаций в многофункциональных зданиях и комплексах. До сих пор размещение школ в таких объектах не оговаривалось, что вызывало противоречия при согласовании проектов. При этом было понятно, что в малых городах такие решения могут быть чрезвычайно востребованы», — объяснили в Минстрое.

В процессе проектирования общеобразовательных организаций в составе многофункциональных зданий необходимо будет выполнить ряд санитарных требований к организации учебного процесса.

«Общеобразовательное учреждение в составе многофункционального здания или комплекса должно иметь свой собственный вход и эвакуационный выход. При этом школа может быть соединена с общими коммуникационными пространствами, например, теплым переходом. Чтобы дети, если их родители, например, снимают в здании апартаменты, могли идти на занятия, не выходя на улицу», — заявил замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

Ранее мы сообщали, что Минстрой Российской Федерации планирует законодательно закрепить жилой статус уже построенных многофункциональных зданий и запретить дальнейшее возведение апартаментов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Кабмин подключится к решению проблемы статуса апартаментов

В Минстрое объяснили, какие апартаменты признают жильем

Минстрой Российской Федерации хочет запретить строительство апартаментов